Не только программисты: edna о профессии менеджера по продажам в IT

В блоге edna мы обычно делимся крутыми кейсами: как продукты edna помогают компаниям общаться с клиентами. Сегодня отступим от привычной темы – поговорим о специалистах по продажам, которые хотят попробовать себя в новой сфере и присматриваются к IT.

Компания edna – ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровых коммуникаций.

В портфеле компании – продукты для организации эффективного диалога с клиентом в цифровых каналах (SMS, push, мессенджеры, социальные сети, чаты, e-mail), продукты для контактных центров, аутентификации пользователей и обеспечения безопасного доступа.

Мы поговорили с HR-экспертами и руководителями департамента продаж edna об особенностях профессии менеджера по продажам в IT. Рассказываем, какими качествами необходимо обладать специалисту и как их развивать, чтобы построить успешную карьеру в IT.

Коротко об IT

Согласно опросу VK Education 53 % молодежи хотят связать свою карьеру с информационными технологиями. Исследование hh.ru показало, что в IT хочет перейти больше специалистов из других сфер, чем в другие популярные отрасли (добывающий и нефтегазовые секторы). Что делает эту сферу столь популярной у соискателей?

  1. Быстрый темп развития. IT – одна из самых динамично развивающихся отраслей, где новые технологии и инновации возникают каждый день. Это означает постоянную потребность в обучении и развитии навыков, необходимость следить за последними тенденциями и требованиями рынка.
  2. Высокий спрос на специалистов. Быстрое развитие технологий и потребность в цифровизации стимулирует компании активно нанимать сотрудников. Это дает конкурентную зарплату и широкие возможности для карьерного роста. Высоким спросом пользуются не только эксперты технического профиля, но и управленцы, маркетологи, менеджеры по продажам и работе с клиентами.
  3. Гибкий формат работы. Рынок предлагает множество вакансий с возможностью удаленной работы и гибкого графика. Сотрудники IT-компаний могут самостоятельно планировать свой рабочий график и выстраивать баланс между работой и личной жизнью.
  4. Культура креативности. Нестандартные решения – то, что движет прогрессом в IT. Профессиональное сообщество активно поощряет развитие новых идей, разработку инновационных технологий и запуск революционных проектов.
  5. Международный обмен. Работа в IT позволяет участвовать в проектах с командами из разных стран, взаимодействовать с иностранными клиентами и погружаться в новые культурные контексты.

У каждой IT-компании своя специфика и требования к сотрудникам. Важно провести детальное исследование рынка, чтобы понять, какие направления и компании сферы подходят именно вам.

Как попасть в ИТ?

Хорошая новость для тех, кто хочет попасть в IT, но не готов осваивать техническую профессию: в индустрии работают не только программисты. Менеджер по продажам IT-продуктов и аккаунт менеджер находятся в числе наиболее востребованных специальностей на рынке труда.

В edna менеджер по продажам и по работе с клиентами – лицо компании в общении с заказчиками. Его зона ответственности – поиск клиентов и выявление их потребностей, проведение сделок, адаптация заказчика в продукте и его дальнейшее сопровождение.

Значимая задача менеджеров в edna – транслировать бизнес-потребности заказчика продуктовой команде. У них есть возможность участвовать в развитии продукта и влиять на его конечный вид.

Специалист по продажам и по сопровождению клиентов – ценный актив для IT-компании. Он обладает уникальной экспертизой, бизнес-мышлением и особыми личностными качествами. При этом позиция менеджера – доступная точка входа в IT для специалиста из другой сферы.

С чего начать?

  • Базовая IT-грамотность. Когда рекрутер проводит собеседование даже не на техническую позицию в IT-компанию, он ожидает, что соискатель готов перечислить несколько языков программирования и ответить на вопрос, что такое ChatGPT. Когда готовитесь к собеседованию, узнайте, на каком софте создаются продукты компании, какие технологии распространены в конкретном направлении отрасли.
  • Знание индустрии. Для продаж, особенно b2b, необходимо понимать структуру рынка, знать крупных игроков и ключевых персон, быть в курсе главных новостей.

Где найти знания?

Создайте вокруг себя информационное поле:

  • Подпишитесь на Telegram-каналы об IT и бизнесе, например, «Код Дурова».
  • Читайте блоги компаний и отдельных экспертов на профильных площадках – таких как vc.ru.
  • Ищите информацию о состоянии рынка, крупнейших компаниях и тех, которые были бы вам интересны в качестве работодателя.
  • Проходите курсы – даже бесплатные демоверсии могут дать много полезных знаний.
  • Читайте книги об опыте крупных компаний и их основателей: «Дорога в будущее» Билла Гейтса, «Invent and Wander» со статьями Джеффа Безоса, «Додо Книга», «ВкусВилл: как совершить революцию в ритейле, делая все не так» и др.
  • Не забывайте гуглить! Ищите доступную информацию о компаниях, в которые отправляете резюме, читайте об их продуктах и аналогах, о технологиях, на которых они основаны. Например, edna регулярно пополняет базу знаний на сайте, разделы новостей и клиентских кейсов.

Экспертиза менеджера формируется годами, а ценность специалиста бесконечно растет. Знания необходимо совершенствовать с каждой новой сделкой – под каждую уникальную задачу клиента.

Менеджеры в edna регулярно проходят внешние курсы и внутреннее обучение по продуктам, посещают профильные конференции, проводят воркшопы с коллегами, читают блоги. Это ли не драйвер отрасли?

Что поможет выбрать компанию и пройти собеседование?

  1. Внутренняя культура и принципы компании. Составьте список интересных вам компаний и соберите всю доступную информацию о них:
  • изучите историю компании;
  • узнайте о продукте – для кого он создается и какие задачи решает;
  • пройдите клиентский путь – воспользуйтесь сервисами или услугами компании;
  • посмотрите интервью и выступления руководителя и других ЛПР (лиц, принимающих решения) – какие ценности они транслируют?

Выбирайте близкого по духу работодателя, и тогда, как писал Конфуций, «не придется работать ни дня в своей жизни».

Например, edna в отношениях с заказчиками придерживается принципа win-win и стремится к долгосрочному взаимовыгодному партнерству.

Мы активно делимся историями наших клиентов и публикуем кейсы использования продуктов в разных индустриях.

О корпоративной культуре edna можно узнать, подписавшись на Telegram-канал нашего талисмана – попугая Атлона.

  1. Оцените свои сильные стороны и точки роста. Сопоставьте требования к сотрудникам в интересной вам компании с вашими качествами и приоритетами.

Эксперты edna отмечают, что продажи – это сочетание эффективной коммуникации и бизнес-подхода. Поэтому для успешного развития в профессии важны следующие гибкие навыки:

  • Целеустремленность и инициативность – готовность решать поставленные задачи, несмотря на любые трудности, способность действовать на опережение, предлагать нестандартные решения.
  • Гибкость – умение адаптироваться к обстоятельствам и действовать соразмерно ситуации, изобретать альтернативные варианты.
  • Привычка брать на себя ответственность – развивается как на работе, так и за ее пределами.
  • Критическое мышление и чувство юмора – помогают расставлять приоритеты, нестандартно смотреть на каждую ситуацию, находить индивидуальные решения.
  • Разносторонние интересы и увлеченность – как показывает опыт, среди увлечений в резюме успешного продавца наверняка можно встретить китайский язык, походы или уроки хип-хопа по выходным.

Гибкие компетенции можно развивать с помощью самообучения – проходить тренинги и курсы, читать литературу и отрабатывать приобретенные знания на практике.

Особенно эффективно развитие компетенций происходит в среде, где работодатель поддерживает профессиональный и личностный рост сотрудников.

При поиске работы рекомендуем обращать внимание на подход компании к развитию гибких навыков сотрудников. Информацию об этом можно найти на официальном сайте компании, в описании вакансии и, конечно же, спросить об этом на собеседовании. 

В edna мы развиваем внутренний корпоративный университет: проводим открытые онлайн-тренинги, создаем дистанционные курсы, даем возможность сотрудникам проходить внешнее обучение. В развитии гибких навыков помогает «Оценка 360» – методика, которая дает сотрудникам всестороннюю обратную связь от коллег и позволяет взглянуть на свои компетенции со стороны. По итогам «Оценки» мы составляем индивидуальные планы развития.

Гибкие навыки помогают не только достигать высоких результатов в карьере, но и являются залогом построения открытой культуры коммуникации* и создания в команде доступной среды для работы и самореализации увлеченных специалистов.

* Под открытой культурой корпоративной коммуникации edna подразумевает активный обмен информацией и распространение знаний внутри компании. Приветствуется прямое и прозрачное общение, как вертикальное, так и горизонтальное. Руководители и сотрудники готовы слушать друг друга, уважать мнения и идеи, быть открытыми для обратной связи.

  1. Будьте проактивными. Менеджеры edna всегда приходят на встречу с клиентом, выполнив «домашнее задание». Они подробно исследуют компанию заказчика, заранее узнают боли и потребности, формулируют гипотезу для решения.

Придерживайтесь этого подхода и при подготовке к интервью на желаемую позицию: расскажите работодателю, как лично вы можете улучшить работу компании.

Действуйте!

Итак, мы рассказали об отрасли в целом и о том, какие ожидания сформировались в индустрии. Если выше вы нашли подтверждение того, что IT вам подходит, начинайте действовать.

  • Общайтесь со специалистами из IT-сообщества. Участвуйте в конференциях, митапах, форумах и других мероприятиях, где вы сможете познакомиться с людьми из индустрии, обменяться опытом и идеями. Так вы расширите круг профессиональных контактов и привлечете внимание потенциальных работодателей.
  • Работайте над своим портфолио. Регулярно обновляйте резюме, дополняйте его свежими кейсами, которые подтверждают ваши навыки и компетенции. Также рекомендуем регистрироваться на бизнес-платформах и рассказывать в своем профиле о вашем опыте и профессиональной жизни.

Начните свою карьеру в IT, где вас ждут постоянное развитие, обучение, профессиональные вызовы и новые возможности.

Действуйте уже сейчас: посмотрите, какие вакансии edna подходят именно вам.

Мы используем cookie-файлы для анализа ваших посещений сайта. Нажимая кнопку «ОК» или продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование cookie и обработку данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

ОК