Обновления edna: июнь 2026

В июне мы выпустили несколько важных обновлений edna Pulse. Делимся главными изменениями платформы.
Новый канал: полноценный запуск мессенджера MAX
Как это работает и что дает бизнесу:
- Быстрый старт
Подключение канала занимает пару минут по QR-коду. - Широкие форматы
Отправляйте текст, изображения, документы и видео. Вы можете первыми инициировать диалог с клиентом. - Удобная маршрутизация
Отправляйте сообщения по номеру телефона или maxId. Если получатель не скрыл номер, система автоматически запросит его maxId. - Аналитика
Просматривайте и выгружайте итоговые отчёты по доставке в едином окне.
Важно:
- Для «прогрева» нового канала рекомендуем начинать рассылки с небольших объёмов — не более 15 сообщений в сутки, наращивая их постепенно.
- Отправка по номеру телефона возможна только если профиль пользователя в MAX публичный, либо в edna Pulse уже сохранена связка его номера с maxId.
Каскадные рассылки в MAX через API
Канал MAX теперь доступен для каскадных отправок через API edna Pulse. Вы можете легко добавить его в существующие цепочки вместе с другими мессенджерами или SMS. Рекомендуем использовать каскад: MAX Bot -> MAX -> SMS. Так вы сможете достучаться до любого клиента.
Что нового:
- Для настройки контента добавлены параметры maxContent (поддерживается отправка текста, фото, документов и видео).
- Идентификация получателя работает по номеру телефона или maxId.
- Коммуникация в MAX бесшовно интегрируется с вашими CRM, CDP и другими системами через единый API.
Документация по каскадам с MAX
Поддержка новых идентификаторов пользователей в WhatsApp
Мы добавили поддержку новых форматов идентификации в WhatsApp: BSUID (ID пользователя в рамках конкретного бизнеса), username и parent BSUID. Теперь вы не потеряете связь с клиентами, которые решили скрыть свой номер телефона.
Что это даёт:
- Сохранение контекста
История взаимодействия остается непрерывной даже без привязки к номеру телефона. - Полная поддержка
Доступны входящие и исходящие сообщения по новым ID. - Готовность к изменениям
Ваша интеграция заранее готова к глобальному переходу WhatsApp на использование username.
До 7 июля функциональность работает в тестовом режиме. Больше подробностей расскажем в следующих обновлениях.
Подробнее о новых идентификаторах WABA
Полный список минорных обновлений и технических улучшений традиционно собрали в нашей Базе знаний
Рекомендуем почитать в блоге:

Зачем бизнесу сегментация и тегирование аудитории? Разбираем инструменты персонализации рассылок в edna Pulse.